公益財団法人日本ボールルームダンス連盟

ダンスの資格

認定試験 開催日程

JBDFプロフェッシュナルダンス教師認定試験(旧:商業スポーツ施設インストラクター認定試験) 

財団の独自の指導員資格で、プロが教授料を受け取って教授する資格です。
プロ5級(旧:プロ・ダンス・インストラクター).の資格を取得した者が財団の会員に入会することを望めば、プロの5級(旧:商業の5級)に認定されます。
また、全ダ連資格を取得している者は、講習と面接試験を受けて財団のプロ5級(旧:商業5級)に認定されることもできます。
プロ(旧:商業)5級から4級、3級、2級、1級と資格試験を受験して、昇級します。プロ(旧:商業)3級以上の資格を取得すると、財団の正会員になることができ、1級正会員になると、審査員の資格や他の種々な資格を取得することができます。

日程・開催場所等は変更する場合もありますので詳しくは実施機関へ問い合わせください。

  • 受験申込先は実施機関となります。
  • 指導者資格認定委員会にて認定後、合否通知を発送させていただきます。
  • 「S」はスタンダード部門のみ試験を実施。 「L」はラテン・アメリカン部門のみ試験を実施。左記表示が無い場合は両部門の試験を行う。
  • 試験の開催については、受験申し込み締め切り期日に予定人員に達しない場合、開催が中止になる場合もございますのでご注意ください。

平成29年10月1日以降 JBDFプロフェッショナルダンス教師試験内容が一部新しくなります、ご注意ください。 

平成29年度

関東甲信越ブロック

<プロ スタンダード2・3、4級> 

関東甲信越ブロックTEL&FAX:048-522-6998

担当者:河合 利勝

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 3・4 03月16日 09:00~ 埼玉県スポーツ総合センター 埼玉県上尾市東町3-1679
第二日目講習 2・4 03月17日 09:00~ 同 上 同 上
試験日 2~4 04月28日 09:00~ 同 上 同  上

近畿ブロック

<プロ 4級>  申込締切日 3月20日

近畿ブロック TEL&FAX:072-756-6133

担当者:橋本 剛

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 4 03月29日

09:00~3:30

スタジオダンスガーデンG・O及びPステージ 兵庫県川西市栄町11-3 パルティK2 209号
第二日目講習 4 03月30日 09:00~3:30 同 上 同 上
試験日 4 04月28日 09:00~ 同 上 同上

福島県ボールルームダンス連盟

<プロ スタンダード2・3級、ラテン2・3級> 

福島県ボールルームダンス連盟TEL:0246-23-9427FAX:0246-88-6865

担当者:増淵 慎吾

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 2・3 05月26日 10:00~17:00 小野町B&G海洋センター 福島県田村郡小野町大字小野新町字美売65-1
第二日目講習 2・3 05月27日 10:00~17:00 同 上 同 上
試験日 2・3 07月02日 10:00~17:00 郡山青少年会館 福島県郡山市大槻町字漆棒82番地

東京都プロダンスインストラクター協会

<プロ スタンダード2・3級、ラテン2・3級、4級>  申込締切日 7月3日   

東京都PDI協会TEL:03-5652-7341&FAX:03-5652-7342

担当者:山内 国祥

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 2~4 07月26日 09:00~17:00 森下文化センター 東京都江東区森下3-12-17
第二日目講習 2~4 07月27日 09:00~17:00 同 上 同 上
試験日 2~4 08月28日 09:00~17:00 森下文化センター 東京都江東区森下3-12-17

富山県ボールルームダンス連盟

<プロ ラテン3級>  申込締切日 7月15日

富山県ボールルームダンス連盟TEL:0763-33-4467&FAX:0763-32-5693

担当者:東山 伊久雄

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 3 08月27日 10:00~17:00 トナミダンススクール 富山県砺波市東石丸372-6TDCビル2F
試験日 3 09月29日 10:00~17:00

関東甲信越ブロック

<プロ ラテン2・3級>  申込締切日 8月31日

関東甲信越ブロックTEL&FAX:048-522-6998

担当者:河合 利勝

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 3 09月28日 09:00~ イコス上尾 埼玉県上尾市大字平塚951番地2
第二日目講習 2 09月29日 09:00~ 同 上 同 上
試験日 2・3 10月27日 09:00~ スポーツ総合センター 埼玉県上尾市東町3-1679

近畿ブロック

<プロ スタンダード・ラテン3、4級>   申込締切日 8月26日                                      ※近畿ブロック27年度追試者はこの試験が最後の旧試験追試になります。

近畿ブロック TEL&FAX:072-756-6133

担当者:橋本 剛

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 3・4 09月28日

09:00~21:00

池田市民文化会館(アゼリアホール) 大阪府池田市天神1-7-1
試験日 3・4 10月27日   09:00~21:00 同 上 同 上

東北ブロック

<プロ 4級> 

東北ブロックTEL&FAX:0173-35-7678

担当者:田澤 俊一

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 4 09月30日 10:00~16:00 五所川原市民学習情報センター 青森県五所川原市字一ツ谷503-5
第二日目講習 4 10月01日 10:00~16:00 同 上 同 上
試験日 4 10月27日 09:00~ 同 上 同 上

神奈川県ボールルームダンス連盟

<プロ スタンダード3級、ラテン3級、プロ4級> 締切日 9月4日

神奈川県ボールルームダンス連盟TEL:045-444-6080FAX:045-444-6081

担当者:小松 実

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 3~4 10月18日 9:30~17:00 横浜市技能文化会館  横浜市中区万代町2丁目4番地7
試験日 3~4 11月15日 9:15~17:00

平成28年度

東京都プロダンスインストラクター協会

<商業S2・S3・4級>   

東京都PDI協会TEL:03-5652-7341&FAX:03-5652-7342

担当者:山内 国祥

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 2~4 08月03日 09:00~17:00 森下文化センター 東京都江東区森下3-12-17
第二日目講習 2~4 08月04日 09:00~17:00 同 上 同 上
試験日 2~4 08月29日 09:00~17:00 森下文化センター 東京都江東区森下3-12-17

関東甲信越ブロック

<商業SL2・SL3・4級> 

関東甲信越ブロックTEL&FAX:04-2929-9445

担当者:東條 道男

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 2~4 09月08日 09:00~ 埼玉県スポーツ総合センター 埼玉県上尾市東町3-1679
第二日目講習 2~4 09月09日 09:00~ 同 上 同 上
試験日 2~4 10月28日 09:00~ 同 上 同上

東北ブロック

<商業4級>

東北ブロックTEL:0237-72-7087&FAX:0237-85-0240

担当者:阿部 正広

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 4 10月 8日 09:30~15:30 東根市さくらんぼタントクルセンター 東根市中央1-5-1
第二日目講習 4 10月 9日 10:00~14:00 同 上 同 上
試験日 4 10月28日 09:30~17:30 山形市総合スポーツセンター 山形市落合町1番地

北海道プロダンスインストラクター協会

<商業L3・4級>

北海道PDI協会TEL:011-827-7611&FAX:011-827-7612

担当者:前川 わか子

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 4 10月 1日 09:00~14:00 タカダンス栗林ビル 札幌市豊平区平岸一条2丁目5-10
第二日目講習 L3・4 10月 2日 09:00~14:00 同 上 同 上
試験日 L3・4 10月28日 09:30~16:30 同 上 同 上

本部

<商業SL1級>

本部TEL:03-5652-7351&FAX:03-5652-7355

担当者:湯澤

開催日開催時間実施場所会場所在地
第一日目講習 L1 2月 7日 10:00~17:00 日本ダンス会館 地下 東京都中央区日本橋浜町2-33-4
第二日目講習 L1 2月 8日 10:00~17:00 同 上 同 上
第一日目講習 S1 2月16日 10:00~17:00 森下文化センター AVホール  東京都江東区森下3-12-17
第二日目講習 S1 2月17日 10:00~17:00 同 上 同 上
試験日 SL1 3月27日 10:00~18:00 同 上 同 上
PAGE TOP