公益財団法人日本ボールルームダンス連盟

競技会

競技会カレンダー

(公財)日本ボールルームダンス連盟 (03)5652-7351

平成28年

10/22(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会・全日本アマチュアダンス選手権大会
10/23(日) エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)

平成29年

3/4(土)

・5(日)

スーパージャパンカップダンス・全日本セグエ選手権大会

・全日本選抜ダンス選手権大会(千葉県・幕張メッセ)

6/10(土)

・11(日)

日本インターナショナルダンス選手権大会(東京都・日本武道館)

北海道ボールルームダンス連盟  (011)827-7611

平成28年

9/4(日) つなごうスポーツ大作戦 苫小牧市スポーツ都市宣言50周年記念
第8回苫小牧市長杯争奪
2016北海道ドリーミーダンス競技会苫小牧スポーツ大会(苫小牧市総合体育館)
9/25(日) 後期全道クラス別ダンス競技会 B級・D級 (札幌パークホテル地下2Fパークプラザ)
10/9(日) 第51回小樽市民大会 第19回ボールルームダンス競技会(小樽市いなきたコミュニティセンター)
11/6(日) 第34回道新スポーツ杯争奪北海道ダンス選手権大会(札幌コンベンションセンター)

東北ブロック  (024)952-8716

平成28年

9/11(日) 後期全福島(郡山ユラックス熱海)
9/22(祝) 後期全宮城(富谷武道館)
10/2(日) 全東北選手権・後期全秋田 (横手体育館)
10/9(日) 後期全青森(八戸市南郷体育館)
10/16(日) ダンスマイライフin福島 (小野町町民体育館)
10/23(日) 後期全山形 (山形市・ヒルズサンピア山形)
10/30(日) 後期全岩手 (奥州胆沢総合体育館)
12/4(日) 第10回プロアマミックスドダンス選手権大会(花巻温泉ホテル千秋閣)

東部日本ボールルームダンス連盟  (03)5652-7361

平成28年

8/27(土) ノービスダンス競技会(曳舟文化センター)
9/4(日) C級・D級ダンス競技会(大森ベルポート)
9/18(日) 東部日本ダンス選手権/D級ダンス競技会/E級・F級ダンス競技会《限定》
グランドシニアB級・D級ダンス競技会/シニアC級ダンス競技会
ジュニアダンス競技会/ジュブナイルダンス競技会 (ファーストプレイス東京)
9/19(祝) ノービスダンス競技会/E級・F級ダンス競技会/グランドシニアB級・C級・D級ダンス競技会
シニアC級・D級ダンス競技会(曳舟文化センター)
9/24(土) C級・D級・E級・F級・ノービスダンス競技会
シニア東京都ダンス選手権/シニアB級・C級・D級・ノービスダンス競技会(すみだ産業会館)
9/25(日) D級・ノービスダンス競技会/E級・F級ダンス競技会《限定》
グランドシニアB級・C級・D級・ノービスダンス競技会
シニアB級・C級・D級・ノービスダンス競技会(横浜市技能文化会館)
10/2(日) B級・C級・D級・E級・F級・ノービスダンス競技会(大さん橋ホール)
10/9(日) C級・D級ダンス競技会(大森ベルポート)
C級・D級・E級・F級・ノービスダンス競技会/グランドシニア東京都ダンス選手権
グランドシニアB級・C級・D級・ノービスダンス競技会(すみだ産業会館)
10/16(日) B級・D級ダンス競技会(後楽園ホール)
11/20(日) 東京ダンスグランプリ/東京ダンス選手権/東部日本10ダンス選手権 (後楽園ホール)
11/27(日) 全関東ダンス選手権/ノービスダンス競技会
グランドシニア全関東ダンス選手権/シニア全関東ダンス選手権
全関東ジュニアダンス競技会/全関東ジュブナイルダンス競技会 (大さん橋ホール)
12/4(日) B級・D級ダンス競技会(後楽園ホール)

関東甲信越ブロック  (028)610-1522

平成28年

8/28(日) 後期関東甲信越競技ダンス千葉県大会(柏市・柏に葉コミュニティ体育館)
9/4(日) 後期関東甲信越競技ダンス新潟県大会(小千谷市・総合体育館)
9/18(日) 後期関東甲信越競技ダンス群馬県大会(前橋市・アルソック群馬サブホール)
9/25(日) 後期関東甲信越競技ダンス山梨県大会(甲府市緑ヶ丘スポーツ公園体育館)
10/2(日) 後期関東甲信越競技ダンス茨城県大会(笠間市市民体育館)
10/9(日) 後期関東甲信越競技ダンス栃木県大会(栃木市総合体育館)
10/23(日) 後期関東甲信越競技ダンス長野県大会(松本市総合体育館)
10/30(日) 後期関東甲信越シニア・Gシニア競技ダンス群馬県大会(前橋市アルソックぐんまサブアリーナ)
11/3(祝) 後期関東甲信越競技ダンス埼玉県大会(大里郡 寄居町総合体育館)
11/13(日) 後期関東甲信越シニア・Gシニア競技ダンス新潟県大会(新潟市南区白根カルチャーセンター)

中部日本ボールルームダンス連盟  (052)569-5221

平成28年

8/28(日) 中部日本ダンス競技静岡県大会 併催 アマチュアコンテスト
9/4(日) 中部日本ダンス競技石川県大会 併催 シニア・スタンダード選手権
9/18(日) 中部日本ダンス選手権大会/中部日本ダンス競技愛知県大会
10/30(日) 中部日本ダンス競技富山県大会 併催 グランドシニア・スタンダード選手権 (大門総合体育館)
11/6(日) 中部日本ダンス競技岐阜県大会 
11/27(日) 中部日本ダンス競技愛知県大会 プロB級ダンス選手権(スタンダード)

西部日本ボールルームダンス連盟  (0120)18-2812

平成28年

8/28(日) 第50回全西日本競技ダンス尾道大会(広島県立びんご運動公園健康スポーツセンター)
9/11(日) 第18回滋賀ダンス競技大会(びわ湖大津会館)
9/18(日) 第78回神戸スターボールダンス競技大会(神戸サンボーホール)
9/25(日) 後期全関西級別ダンス競技大会(池田市五月山体育館)
10/2(日) 第18回四国ダンス競技徳島大会(北島町北公園総合体育館サンフラワードーム)
10/16(日) 広島市長杯争奪第31回全山陽競技ダンス大会(広島市中区スポーツセンター)
10/30(日) 第26回奈良ライジングスターズダンス競技大会(天理市立総合体育館)
11/6(日) 第37回オール関西和歌山ダンス競技大会(健康館アリーナ)
11/13(日) 2016年後期西部日本&第16回レアード杯争奪ダンス選手権大会
2016池田市長杯争奪アマチュアダンス選手権大会(池田市五月山体育館)
11/27(日) 西部日本ボールルームダンス連盟主催アマチュアダンス競技大会(池田市五月山体育館)

九州ボールルームダンス連盟  (0977)24-4104

平成28年

9/25(日) 全九州選手権福岡大会(アクロス福岡)
10/30(日) 全九州選手権山口大会(海峡メッセ)
PAGE TOP